domingo, octubre 17, 2021
InicioRegionalSe realizó concurso de dibujo y fotografía sobre el cuidado del agua en...

Se realizó concurso de dibujo y fotografía sobre el cuidado del agua en un total de 574 trabajos presentados

 

Se realizó concurso de dibujo y fotografía sobre el cuidado del agua en un total de 574 trabajos presentados

 

  • La Junta de Vigilancia del Río Longaví y sus Afluentes organizó iniciativa que busca mejorar la calidad de las aguas en la comunidad de Longaví, Retiro y Parral.

 

Cerca de 600 personas participaron en el 3° Concurso “Cuidamos las aguas mediante el dibujo y la fotografía”, organizado por la Junta de Vigilancia del Río Longaví y sus Afluentes y financiado por el Gobierno Regional del Maule.

Este concurso busca motivar a la comunidad a cuidar las aguas de los ríos, embalses y cauces naturales, de una forma íntegra mediante la creación artística de niños y adultos de Longaví, Retiro y Parral.

Así mismo, se invitaron delegaciones de establecimientos educacionales a la premiación, realizada en el Teatro Municipal de Parral, donde se premió a los tres primeros lugares en cada categoría (de 1° a 3° básico; de 4° a 6° básico; de 7° a 8° básico, fotografía y educación especial). Para ello, se consiguió auspicio con distintas empresas de la zona, con las que se consiguieron bicicletas, tablets y equipos karaokes, para el 1°, 2° y 3° lugar, respectivamente.

El Presidente del Directorio de la JVRL, Máximo Correa, comentó que “he quedado feliz por la alegría de los niños y porque ha resultado perfecto. Lo importante es sensibilizar en el cuidado de las aguas y eso se cumple con estas actividades”. Así mismo, agregó que para todos es beneficioso, para los turistas que vean un entorno limpio y para los regantes que haya una calidad mejor, lo que implica una cadena, porque todo mejora: la calidad de la fruta, de las verduras y del ambiente en general.

Uno de los ganadores fue Matías Castillo, quien consiguió el primer lugar en Fotografía, él vive en Camelia (Retiro) y a pesar de lo cercano a la precordillera, nunca había visitado Laguna Amargo, donde capturó la imagen ganadora. “Me enteré del concurso por un amigo, porque yo siempre saco fotos de la naturaleza. Tengo varias fotos donde trata el tema del agua, pero ésta me gustó en particular porque aporta varias cosas: se ve la utilidad del agua y la familia, lo que transmite mucho más. Aparte de eso, la imagen demuestra lo mismo simétricamente”, detalló Matías.

Otro de los ganadores, fue Pedro Azares, alumno del Liceo Federico Heise (Parral), obtuvo el segundo lugar en categoría de 7° a 8° básico, quien comentó que “me centré en el cuidado del agua, lo que es muy importante y es algo vital para la vida de todos. Representé la catarata (vertedero) que tiene el Embalse y la forma de una mujer al final de ésta, lo que entrega vida al agua”.

La muestra y exposición de los dibujos y fotos ganadoras se pretende realizar por las tres comunas, mediante un soporte que logre proteger las obras y ser itinerante, la que comenzó en el hall principal del Teatro Municipal de Parral.

 

 

                                                            GANADORES

                                             NB 1: De 1° a 3° básico: 

  1. Javiera Alfaro Retamal                                                                                                          Escuela F-568 El Libertador – Remulcao – Parral                                                       2. Mayra Antonia López Salazar                                                                                                Escuela F-597 – San Isidro – Retiro                                                                         3. Benjamín Sepúlveda Norambuena                                                                                        Escuela F-500 Onofre Vásquez Norambuena                                                                                                                  San Luis – Longavi

NB 2: De 4° a 6° básico                      1.  Yislei Jasmín Mena Urra                                                                                                       Escuela D-616 Ramón Barros Luco                                                                                                    Piguchén – Retiro                                                                               2. Borjan Fuentes Muñoz                                                                                                          Escuela F-500 Onofre Vásquez Norambuena                                                                                                           San Luis –Longavi                                                              3. Andrés Eduardo Medel Ibarra                                                                                               Escuela F-565 – Copihue – Retiro

NB 3: De 7° a 8° básico                      1.  Martín Thomás Morales Rubio                                                                                                Colegio Nobel School –                                                                                          2. Pedro Enrique  Azares Aravena                                                                                                 Liceo Federico Heise – Parra.                                                                              3.  Claudio Alfonso Reyes                                                                                                           Colegio Abate Molina – Longavi

                                                    NB 4: Categoría General

  1. Matías Castillo                                                                 FOTOGRAFÍA                     2. Francisco Lastra Venegas                                                                                             3. Daniela Muñoz Amaro

 

NB 5: Categoría Educación Especial    1. Bryan Villegas Vengas                                                                                               Escuela E-534 Juan de la Cruz Domínguez G                                                                                                                         Logavi                                                                       2.   Camila Damarís Cancino Inostroza                                                                             Escuela E-573 Luis Armando Gómez -. Parral

3.  Javier Ignacio Saldías Guzmán                                                                                           Centro de Integración Padre Pio – Parral

 

 

 

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
  • para postular o información PINCHA aquí

  • emisoras.cl
  • PINCHA AQUIÍ

Ultimas Publicaciones

A %d blogueros les gusta esto: