sábado, mayo 21, 2022
InicioDeportes35 medallas logró atlético liceo de Curicó

35 medallas logró atlético liceo de Curicó

35 medallas logró atlético liceo de Curicó

*Numerosa delegación dominó el Torneo de Clausura realizado en la pista sintética del Estadio Bicentenario Fiscal de Talca, bajo estrictos protocolos sanitarios.

Con la participación de delegaciones de deportistas de clubes y asociaciones procedentes de Curicó, Sagrada Familia, Talca, Linares y Parral, se desarrolló el torneo de clausura organizado por el Club Atlético Piduco.

La competencia se desarrolló en las categorías cachorros, pre penecas, penecas, preparatoria, infantil, intermedia y juvenil o todo competidor, damas y varones, con el apoyo del Instituto Nacional del Deporte, IND.

Destacó el Club Atlético Liceo de Curicó que obtuvo 35 medallas.

A nivel individual lograron podio los atletas Simón Olivares, Eluney Flores, Camila Guerrero, Charlotte Mayre, Tomás Jiménez, Renato Garrido, Felipe Valderrama, Matías Henríquez, Carlos Navarrete, Taris Loussaint, Florencia Rojas, Michel Ulabarri, Isidora Muñoz, Camila Arriagada, María Requena, Fabiola Fuenzalida, Francisca Inostroza, Benjamín Rojas, Deisy Sayes y Juan Andrade.

Para la jefa de delegación, Deisy Sayes “nuevamente nuestra institución tuvo una destacada participación. Estas 35 medallas dan cuenta del buen presente de cada uno de ellos. Ahora nos preparamos para la Gran Corrida de San Silvestre que la tendremos en Curicó el 26 de diciembre”, dijo.

De acuerdo a los protocolos, después de realizada cada prueba los participantes debían abandonar la zona de la pista para la sanitización de espacios.

Sobre el particular, el Director Regional del Instituto Nacional del Deporte, IND, Sebastián Pino Sáez, señaló “el atletismo es uno de los deportes con mayor actividad después de la pandemia. En los recientes Juegos Binacionales de San Luis, como región del Maule obtuvimos el tercer lugar y eso es un aliciente para las nuevas generaciones que siguen esforzándose por su superación personal”.

         A nivel de las categorías juvenil/todo competidor los principales ganadores fueron:

 

*3.000m planos damas: 1°  Deisy Sayes Cordero  (Atlético Liceo de Curicó), 13:58:76.

*3.000m planos varones: 1°  Omar Quintero Hernández  (Sagrada Familia), 09:35:15.

*100m planos damas: 1°  Karina Rojas  (Atlético Alameda de Talca), 14:07.

*100m planos varones: 1°  Tomás Muñoz  (Colegio Inglés de Talca), 11:80.

*200m planos damas: 1°  Karina Rojas  (Atlético Alameda de Talca), 29:68.

*200m planos varones: 1°  Matías Ramos  (Atlético Alameda de Talca), 24:07.

*400m planos damas: 1°  Haylín Ramírez  (Atlético Alameda de Talca), 1:14:12.

*400m planos varones: 1°  Benjamín Rojas  (Atlético Liceo de Curicó), 53:99.

*Salto largo damas:  1°  Haylín Ramírez  (Atlético Alameda de Talca), 3,67 metros.

*Salto largo varones: 1°  Benjamín Gutiérrez  (Atlético Liceo de Curicó), 5,67 metros.

 

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
  • Empresa LGA en Cauquenes, pincha aquí

  • Participa , pincha AQUÍ

  • emisoras.cl
  • PINCHA AQUIÍ PARA TU PERMISO

  • Pincha aquí

Ultimas Publicaciones

A %d blogueros les gusta esto: